الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة قراءة الموضوع: فن التواصل
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على أن أروع ما في الحياة التواصل مع الآخرين
2) يدرك بأهمية التواصل مع الآخرين كسبب في السعادة عندما يكون من خلال إحسان الظن بالآخر
3) يتمكن من القراءة الجهرية السليمة.
التهيئة:-
س: ما القواعد الأساسية لسعادة الإنسان ؟
الإستراتيجية القراءة الجهرية
مصادر التعلم الكتاب المدرسي والسبورة ودفتر تحضير المعلم.
الفكر
1- حسن الظن بالآخر . 2- التماس لأعذار للآخرين . 3- خلو القلب من الكراهية
4- أخذ الحياة ببساطة . 5- الإكثار من العطاء .
المفردات
الكلمة معناهــــــــــــــا الكلمة معناهـــــــــــــــا
التواصل التعامل يتحسس يتلمس
يلتمس يبحث عنه ويطلبه رخوة طرية لينة
حملك أجبرك x خيرك يرتشف يشرب
قاس صلب والجمع قساة الخصم جمعها خصوم العدو
يخدش يجرح أو سيزيل لونها أوان جمع إناء وهو وعاء الطعام
هرع أسرع ينهره يمنعه بشدة
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح الدرس وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم
" فقال : أحببت للفقير الذي يجد الحذاء أن يجد الفردتين معا فينتفع بهما ولو وجد فردة واحدة فلن يفيده ."
( أ ) ما جمع فردة ؟ ثم هات من العبارة كلمة وعكسها .
( ب ) علام يدل تصرف المهاتما غاندي في الفقرة السابقة ؟
(جـ) ماذا كتب الابن على السيارة ؟ وما أثر ذلك على الأب ؟ وبم رد الأب عندما علم بهذه العبارة ؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة تحديد أهم عناصر الموضوع.
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة نصوص الموضوع عباد الرحمن(حفظ)
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:
1) أن يتعرف على صفات عباد الرحمن كما حددها الله عز وجل .
2) أن يدرك بأهمية التخلق بأخلاق عباد الرحمن
3)أن يتمكن من فهم النص وفهم لغوياته ومواطن جماله .
التهيئة:- س1 كيف تصل إلى محبة الله عز وجل؟
الإستراتيجية:-العصف الذهني
مصادر التعلم:- الكتاب المدرسي والسبورة ودفتر تحضير المعلم
الفكر :- عباد الرحمن (يمشون على الأرض في تواضع دائم / لا يردون الإساءة بمثلها/ يخلصون في عبادتهم لله تعالى/ يدعون الله ويسألونه بأن يبعد عنهم عذاب النار/ أنهم يعتدلون في إنفاقهم دون إسراف أو بخل)
المفردات
الكلمة معناها الكلمة معناها
عباد (م) عبد (×) حر الرحمن اسم من أسماء الله الحسنى مشتق من الرحمة
هوناً الهَوْنُ السكينة والوقار(×) كبرا خاطبهم أي حدثوهم بما يكرهونه
الجاهلون المقصود الجاهلون بالله(×)العالمون غراما لازمًا دائمًا غير مفارق
سلاماً أي براءة وقولاً
ن فيه من الإثم سَاءَتْ قبحت(×) حسنت
مواطن الجمال:
1)عباد الرحمن:إضافة عباد إلى الرحمن فيه تكريم وتشريف لهم .
2) الذين يمشون على الأرض هونا : :تعبير يدل على تواضعهم الدائم ، وهو تفصيل بعد إجمال.
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح النص وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم: قال تعالى{وَالَّذِينَ يَقُولُونَ رَبَّنَا اصْرِفْ عَنَّا عَذَابَ جَهَنَّمَ إِنَّ عَذَابَهَا كَانَ غَرَامًا إِنَّهَا سَاءَتْ مُسْتَقَرًّا وَمُقَامًا }
1) ما مرادف(اصرف) ومضاد (ساءت)؟
2)ماذا يدعو عباد الرحمن ربهم ؟
3) وضح الجمال في قوله تعالى{ إِنَّهَا سَاءَتْ مُسْتَقَرًّا وَمُقَامًا}.
الواجب المنزلي : حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة: كتابة الآيات في لوحة.
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة نصوص الموضوع عباد الرحمن(حفظ)
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) أن يتعرف على صفات عباد الرحمن كما حددها الله عز وجل .
2) أن يدرك بأهمية التخلق بأخلاق عباد الرحمن
3)أن يتمكن من فهم النص وفهم لغوياته ومواطن جماله .
التهيئة:- س1 وضح الفارق بين عباد وعبيد.
س2 كيف تصل إلى محبة الله عز وجل؟
الإستراتيجية العصف الذهني
مصادر التعلم الكتاب المدرسي والسبورة ودفتر تحضير المعلم
الفكر عباد الرحمن (يوحدون الله تعالى ولا يشركون به شيئا/ يحافظون على النفس البشرية/ لا يرتكبون الفاحشة/ من تاب إلى الله واستغفره وعمل صالحا فإن الله تعالى يقبل توبته ويحوّل سيئاته إلى حسنات .
المفردات
الكلمة معناها الكلمة معناها
لم يسرفوا لم يبذروا ولم يقتروا لم يبخلوا
قَواما وَسَطاً واعتدالا آثاما أي: ذنوبا وعقابا(م) إثم
مهانا ذليلاً (×) ذليلا َ يُبَدِّلُ يغيّر
غفور كثير المغفرة رحيم كثير الرحمة
مواطن الجمال
1) "يُسْرِفُوا- يَقْتُرُوا" : بينهما تضاد يبرز المعنى و يوضحه
2) ) إلا من تاب وآمن : تعبير يدل على رحمة الله تعالى وأنه يفتح باب التوبة للعاصين .
3) وَكَانَ اللَّهُ غَفُورًا رَحِيمًا : ختام مناسب يدل على سعة رحمة الله تعالى
ما تم شرحه من الدرس
شرح النص وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم: اقرأ ثم أجب :- قال تعالى{ وَالَّذِينَ إِذَا أَنْفَقُوا لَمْ يُسْرِفُوا وَلَمْ يَقْتُرُوا وَكَانَ بَيْنَ ذَلِكَ قَوَامًا*وَالَّذِينَ لَا يَدْعُونَ مَعَ اللَّهِ إِلَهًا آخَرَ وَلَا يَقْتُلُونَ النَّفْسَ الَّتِي حَرَّمَ اللَّهُ إِلَّا بِالْحَقِّ وَلَا يَزْنُونَ وَمَنْ يَفْعَلْ ذَلِكَ يَلْقَ أَثَامًا}
1- هات مرادف: أنفقوا ، يسرفوا ، يقتروا ، قواما ، أثاما ، مهانا ، يبدل .
2- ماذا يفعل الله تعالى مع التائبين ؟ وعلام يدل ذلك ؟
3- استخرج من الآيات كلمتين متضادتين .
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي
الأنشطة كتابة الآيات في لوحة
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة نصوص الموضوع كن جميلاً (دراسة)
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) أن يتعرف على الشاعر إيليا أبي ماضي .
2) أن يشفق على المتشائمين الذين ينظرون إلى الحياة بمنظار أسود
3)أن يتمكن من فهم النص وفهم لغوياته ومواطن جماله .
التهيئة:- س1 وضح الفارق بين عباد وعبيد.
س2 كيف تصل إلى محبة الله عز وجل؟
الإستراتيجية: العصف الذهني.
مصادر التعلم: الكتاب المدرسي والسبورة ودفتر تحضير المعلم.
الفكر:
1) يتعجب الشاعر من الإنسان الذي يشتكي من الحياة ولم يصب بمرض.
2) كما يتعجب ممن يحذر الموت ويخافه ويظل حبيساً لهذه الفكرة قبل أن يحن موعدها .
3) نظرتك التشاؤمية للحياة جعلتك لا ترى في ال
سوى الشوك ولا تتمتع بجمالها.
4) فالسعادة شيء نصنعه داخل نفوسنا.
المفردات
الكلمة معنــاهــا الكلمة معنـاهـا
داء مرض (ج) أدواء (×) دواء تغدو تصبح (×) تمسى
عليلا ً مريضا (×) صحيحا الجناة مفردها جان ، وهو المذنب
تتوقى تحذر الرحيل المغادرة والمراد الموت
إكليلا تاج (ج) أكاليل عبء الحِمل (ج) أعْباءٌ
مواطن الجمال- أيهذا الشاكي: أسلوب نداء غرضه التعجب .
2- ما بك داء : أسلوب نفى غرضه التقرير، وكلمة ( داء ) نكرة للتقليل .
3- كيف تغدو إذا غدوت عليلا : أسلوب استفهام غرضه التعجب ، و( إذا ) تفيد التوكيد .
4- ما بك داء - عليلا : تضاد بالسلب ، يبرز المعنى ويوضحه
ما تم شرحه من الدرس
شرح النص وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم إن شـــر الجناة في الأرض نفس تتوقى قبل الرحيل الرحيلا
وترى الشوك في الورود وتعمى أن ترى فوقها الندى إكليلا
1) ما مرادف ( داء ) مضاد (الشاكي) مفرد ( الجناة )؟
2) إلى من يوجه الشاعر حديثه ؟
3) وضح مظاهر الجمال في(أيهذا الشاكي)؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة كتابة الأبيات 1 : 3
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة قصة طموح جارية الموضوع (1)
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) أن يتعرف على أسباب غضب الشعب العربي قبل حكم نجم الدين.
2) أن يدرك بأهمية اتحاد العرب ونسيان الخلافات المستمرة بينهم.
3)أن يتمكن من القراءة الجهرية السليمة
التهيئة:-
س1 ما أهم أسباب الثورة المصرية المجيدة؟
س2كيف تنجح في تحقيق أمنياتك وطموحك؟
الإستراتيجية القراءة الجهرية
مصادر التعلم الكتاب المدرسي والسبورة ودفتر تحضير المعلم.
الفكر
1- تقف الفتاة في شرفة قصر كبير تدعو مع شيخ المسجد في الفجر
2- والعقبات الواقفة في طريق نجم الدين أيوب إلى حكم مصر .
3 - سوف تعمل على توثيق علاقتها بقومها ( الخوارزمية ) حيث أنهم محاربون أقوياء ويكونون لزوجها عونا وقت الحاجة .
المفردات مرادف الرخيم ( السهل )
مضاد سكون (حركة )
مفرد شرور (شر )
ما تم شرحه من الدرس
شرح الدرس وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم
ولما فرغ المؤذن من توسلاته ، وانتهى من أذانه دخلت القصر ، وقامت إلى صلاتها فأدتها ، ثم جلست على أريكتها ، وأطلقت العنان لخيالها ، وحدثت نفسها عن مصر وقالت : وهل ينسى أحد مصر ؟
( أ ) اختر الإجابة الصحيحة مما بين الأقواس
• مرادف فرغ ( انصرف ـ انتهى ـ انقطع )
• جمع نفس ( أنفاس ـ نفائس ـ نفوس )
( ب ) قال تعالى إن الصلاة كانت على المؤمنين كتابا موقوتا بين كيف طبقت شجرة
الدر ما تدعو إلى الآية الكريمة ؟
( ج ) ما الغرض البلاغي للاستفهام في الفقرة السابقة ؟
( د ) أحبَّت شجرة لدر مصر وشعبها . بم عللت ذلك
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة تحديد أهم عناصر الفصل .
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة نحو الموضوع مراجعة ما سبق دراسته
الأهداف الإجرائية: يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) أن يتعرف على ما سبق دراسته من دروس النحو.
2) أن يدرك بأهمية دراسة النحو.
3)أن يتمكن من استرجاع المعلومات التي سبق له دراستها وبالتالي يصبح مهيئاً للنجاح والتفوق
التهيئة:-
س1 ما التوابع التي تعرفها؟
س2 كيف تفرق بين المجرد والمزيد؟
الإستراتيجية العصف الذهني
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم.
اقرأ ثم أجب عن الأسئلة بعدها:-
{إبراهيم ناجي شاعر مصري وُلِدَ في القاهرة1898م لأسرة تهتم بالعلم والأدب ، ونبغ في الشعر منذ حداثة سنه ، وتخرج في كلية الطب عام 1923م ، واتجه إلى الشعر الرومانسي ، وكان وكيلا لجماعة أبوللو ، ومن أهم دواوينه ( وراء الغمام- ليالي القاهرة – الطائر الجريح )} .
1- استخرج ( نعتا مفرداً وآخر جملة/ فعلاً مجرداً وآخر مزيداً/ خبراً لفعل ناسخ وآخر لمبتدأٍ)
2 - ومن أهم دواوينه ( وراء الغمام- ليالي القاهرة – الطائر الجريح ) ضع توكيدأ معنوياً وأعربه.
3 – بعد الفعل (وُلِدَ) ضمير قدره ثم وضح موقعه الإعرابي.
4 – علل لرفع (إبراهيم) للفتحة آخر(تخرج).
ما تم شرحه من الدرس
شرح الدروس السابقة وتدريب التلاميذ على الحل التحليل واستنباط القواعد.
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة تعبير الموضوع ماذا بعد الثورة
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) أن يتعرف على دوره بعد ثورة الخامس والعشرين من يناير.
2) أن يدرك بأهمية الإيجابية في الحياة.
3)أن يتمكن من الكتابة في الموضوع كتابة لغوية وأدبية سليمة.
التهيئة:-
س1 ماذا قدم الشباب لمصر؟
س2 متى تولى مبارك الحكم؟ ومتى تم خلعه؟
الإستراتيجية تبادل الأدوار
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم.
اكتب في الموضوع التالي:-
تعيش مصر الآن أياماً عصيبة من انتشار البلطجة ،والسلب ،والنهب ،والانفلات الأمني ؛فأصبح على الشباب عبء كبير من تحمل المسئولية والحفاظ على الأمن والممتلكات الخاصة والعامة.
الفكر تستنبط من أفواه التلاميذ
ومنها:-
1- انتشار البلطجة
2- الانفلات الأمني
3- على الشباب عبء كبير من تحمل المسئولية
4-الحفاظ على الأمن والممتلكات الخاصة والعامة.
ما تم شرحه من الدرس
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة إملاء الموضوع(صناعة الطاغية)
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:
1) أن يتعرف على كيف يُصنَع الطاغية في بلادنا.
2) أن يدرك بأهمية أن يطالب الإنسان بحقوقه بعيد عن الإضرار بمصالح الآخرين والوطن.
3)أن يتمكن من الكتابة الإملائية السليمة.
التهيئة:-
س1 ماذا تعرف عن الطغاة الجبابرة؟
س2 ما واجبك تجاه الحكام الطغاة؟
الإستراتيجية تبادل الأدوار.
مصادر التعلم دفتر تحضير المعلم
اكتب ما يملى عليك
صناعة الطاغية!.
لدينا خطأ شائع توارثناه عمن قبلنا, ورددناه دون أن نقف أمامه قليلا ليتأمل الخطأ وبعده عن الواقع, هذا الخطأ هو أن الديمقراطية تعني حكم الشعب بالشعب لصالح الشعب, وهو ما لم يتحقق أبدا, ولدينا هنا مثلان هما: حكم الشعب بالشعب كما في ليبيا, والنتيجة غير خافية علي أحد, والمثال الثاني هو تجربة رئيس الوزراء المصري الأحدث عصام شرف, الذي ما إن استقرت الأمور تحت قدمه أو كادت, حتى رفع مرسوما بقانون للمجلس الأعلى للقوات المسلحة مفاده: تجريم كل من قام بوقفة احتجاجية أو اعتصام أو تجمهر, أو شارك فيه وعطل الأعمال بجهات العمل العام أو الخاص, ومعاقبة كل من فعل ذلك, أو حرض عليه بالحبس لمدة سنة أو بغرامة خمسمائة ألف جنيه في حدها الأقصى, وعشرة آلاف في حدها الأدنى,
ما تم شرحه من الدرس
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة تعبير وظيفي الموضوع إعلان عن رحلة
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على نموذج الإعلان كصورة من صور التعبير الوظيفي.
2) يدرك بأهمية الإعلان كصورة من صور التعبير الوظيفي.
3)يتمكن من صياغة الإعلان كصورة من صور التعبير الوظيفي.
التهيئة:-
س ماذا تعرف عن التعبير الوظيفي
الإستراتيجية: الكرة النارية
مصادر التعلم : السبورة ودفتر تحضير المعلم.
تعلن مدرسة ............عن القيام برحلة
إلي..................../وذلك في يوم/.......
........الموافق/..../....../........
وقيــمة الاشتراك............
ومن يرغب بسداد قيمة الاشتراك عند مشرف الرحلات.
مشرف الرحلات/
ما تم أداؤه في الحصة:
الأنشطة تصميم مجموعة من الإعلانات عن رحلات إلى أماكن مختلفة.
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة قصة طموح جارية الموضوع(2) مفاجأة
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على المفاجأة التي حدثت لنجم الدين بعد موت أبيه الملك الكامل.
2) يدرك بأهمية مشاركته أحزانه وهمومه لما تعرض له من مصائب.
3)يتمكن من تحليل أفكار الفصل 3/ الثاني.
التهيئة:-
س: ما الأفكار التي استحوذت على فكر شجرة الدر ؟
الإستراتيجية التعلم التعاوني
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر
1) عملت شجرة الدر على توثيق العلاقة بين زوجها نجم الدين وقومها الخوارزمية.
2) سيف الدين بن سوداء بنت الفقيه ملكٌ على مصر والشام واليمن.
3) ينتظر الدولة المترامية الأطراف وما يحيط بها أخطار جمة.
4) الخوارزمية يختلفون معه بسبب مطامعهم الواسعة فيهاجمونه
5)وكذلك بدر الدين لؤلؤ يحاصره في سنجار وغياث الرومي يحاصر توران شاه .
6)القاضي بدر الدين وحيلة لإنقاذ نجم الدين.
المفردات
وثقت : وطدت / يودى بنا : يهلكنا / يمتنع بها :يتحصن بها / تمحو: تزيل
مضارب : أماكن / النفير : المراد الإسراع / ضارية : شرسة
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح الدرس وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم
ولم يكد يستقر في ( سنجار ) حتى كانت جيوش غياث الدين الرومي تحاصر(آمد ) أعظم مدن ديار بكر وفيها ( توران شاه ) بن نجم الدين ، وكان ( بدر الدين لؤلؤ ) قد أسرع هو الآخر بجيشه ، والتف حول قلعة ( سنجار ) مهددا ومتوعدا....
( أ ) اختر الإجابة الصحيحة مما بين الأقواس لما يلي :
مرادف تحاصر ( تعتدي ـ تطوق ـ تهاجم )
مضاد أسرع ( أبطأ ـ تراجع ـ توقف )
جمع قلعة ( مقاليع ـ قلوع ـ قلاع )
بين مهددا ومتوعدا ( ترادف ـ تفصيل ـ تضاد )
( ب ) لماذا لجأ نجم الدين إلى سنجار ؟
( ج ) بم هدد بدر الدين لؤلؤ نجم الدين ؟ ولماذا ؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة اكتب تلخيصاً لأسباب أحزان نجم الدين.
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة قصة طموح جارية الموضوع(3) بسمة الأمل
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على أفضل الطرق لوصول نجم الدين إلى عرش مصر
2) يدرك بقلق نجم الدين لأنه لا يعرف أية أخبار عن مصر وعن رجاله وأنصاره
3)يتمكن من تحليل أفكار الدرس مستلهماً منه القدرة على تحقيق الهدف العظيم.
التهيئة:-
س)اتصفت شجرة الدر بالذكاء والمهارة في رسم الخطط للخروج من المحن . وضح ذلك .
الإستراتيجية
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم.
الفكر
المفردات
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح الدرس وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم
"والملك يا مولاي وراء الستار ، وخلف الجدران بين الكأس والطاس ، جد خبير بالجواري وألوان الشراب والترف ، لا يفيق إلا حين يضع يده في خزائن الدولة ، يغترف منها ما يشاء ، وينثره على البسط لتلتقطه الغواني والراقصات والماجنون"
( أ ) ما مفرد ( الغواني) وجمع ( الكأس ) ؟
(ب) تتضمن الفقرة عوامل انهيار الأمم والشعوب . بين ذلك
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة لخص حال العوام مع العادل .
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة تعبير إبداعي الموضوع الانتخابات القادمة
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على أهمية الممارسة الديمقراطية.
2) يدرك بأهمية المشاركة الإيجابية في العملية الديمقراطية.
3)يتمكن من الكتابة الأدبية السليمة في الموضوع
التهيئة:-
س اذكر مساوئ نظم الحكم الديكتاتورية.
الإستراتيجية تبادل الأدوار.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم.
اكتب في هذا الموضوع:-
"تعيش بلادنا الأيام التالية الدعايات الانتخابية لمجلسي الشعب والشورى"
الفكر المقترحة:-
س1) هل سيشترك الحزب الوطني في الانتخابات القادمة؟ ولماذا؟
س2) ما الاتجاهات الحزبية المشاركة في العملية الانتخابية؟
س3) من أهم الأحزاب التي تؤيدها؟ ولماذا؟
س4) ماذا تتمنى لهذا الوطن في المرحلة القادمة؟
س 5) ما هو دور كشاب صغير في المرحلة القادمة؟
ما تم أداؤه في الحصة:
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة نحو الموضوع البدل
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على البدل بأنواعه المختلفة.
2) يدرك بالثقة التي تؤهله للتفوق في اللغة العربية.
3)يتمكن من إعراب البدل بأنواعه المختلفة.
التهيئة:-
س هل تعرف استخداما للبدل في حياتك العامة؟ اذكر أمثلة لما تقول.
الإستراتيجية
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الأمثلة:-
أولاً
1) أكد الدكتور عصام شرف رئيس الوزراء التزام مصر الكامل بتعهداتها الدولية.
2) أعلنت أمنا مصر أمس دعمها لأي قرار تتخذه الحكومة الفلسطينية بشأن انضمامها للأمم المتحدة.
3) تم استبدال اللاعب حسام بزميله خالد لإتمام المباراة.
4) ساعدت الأم ابنتها وفاء في عمل المنزل.
ثانياً
1) حسنت الفتاة خلقها.
2) زرت الريف حدائقه.
3) جلست في الملعب مدرجاته.
القاعدة:-
البدل كلمة تأتي لإزالة غموض كلمة سابقة عليها ويأتي من الفعل كما يأتي من الاسم والمشهور مجيئه من الاسم:-
وأنواعه (مطابق أو كل من كل / جزء من كل / اشتمال)
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح نوعي البدل الأولين ويُرجأ باقي الدرس لحصة قادمة بإذن الله تعالى.
التقويم :-
( استمع لصوت المنشد النقشبندي وهو يشدو بالقصائد والمدائح النبوية بين أرجاء هذا المسجد ).
أ) ماذا تعرف عن سيد النقشبندي؟
ب) استخرج البدل ونوعه وأعربه.
ج)أعرب ما تحته خط.
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة تلخيص القاعدة الخاصة بالبدل.
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة إملاء الموضوع ما بين الهدوء والغضب
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على متى تكون الثورة.
2) يدرك بأهمية تلك الثورة التي ضحى فيها شباب وشيوخ ونساء من أجل الغد.
3)يتمكن من الكتابة الإملائية السليمة.
التهيئة:-
س متى تثور معدتك؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم.
اكتب ما يملى عليك
ما بين الهدوء والغضب
المعدة حين تثور فذلك إعلان بانطوائها على طعام فاسد , و المعدة حين تثور فإن ثورتها لا تهدأ إلا بتقيئها ذلك الطعام الفاسد، وهكذا فالثورة لقد غضب الشعب بالانتصار من طول الهزيمة فانتصر لنفسه.
تلك الثورة قد واجهت نظاما فاسداً فسعت للقضاء عليه والتخلص منه، وإن من يريد خلاف إرادة الله ، لابد و أن يجد نفسه في الطريق المؤدي لإرادة الله و من ثم ، فستنتصر الثورة المصرية رغم ما يحيط بها من مكائد ، ذلك لأنها إرادة الله.
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح قاعدة الحروف التي تكتب ولا تنطق والحروف التي تنطق ولا تكتب.
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة نصوص الموضوع رحمــة ومحبــة
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على وجوب أن تتكون لدينا صلة محبة ورحمة ، لا كره وقسوة .
2) يدرك بأن يكون جميع أعضاء المجتمع حية ، عاملة قائمة بوظائفها .
3)يتمكن من تحليل أفكار الدرس مستلهماً منه القدرة على تحقيق الهدف العظيم.
التهيئة:-
س ماذا تعرف عن قاسم أمين؟
الإستراتيجية القراءة الجهرية.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر
1 طبيعة العصر 2 الله يدعو برحمة النساء
3 سبل التقوى 4 أثر الرحمة و المحبة في المجتمع
المفردات
الكلمة مـــــــعـناهـــــــا الكلمة مـــــــعـناهـــــــا الكلمة معـناهـا
طبيعة سجية(ج) طبائع الرحماني كثير الرحمة إعدادها تجهيزها
العصر الزمن(ج) العصور نبّه فطن إليه/ لفت انتباهه النافع
الصالح (×) الفاسد
استبداد ظلم(×) عدل
غافلا مهملا(ج)غافلين ×نشيطين اللطف الرقة (×) القسوة
من مواطن الجمال:-
-إن طبيعة العصر..منافرة : أسلوب مؤكد بإن ، يؤكد على طبيعة العصر الذي نعيشه.
ينال/نعمل/نمد/نجعل/تفرض/تطالب/تكون: أفعال مضارعة للاستمرار و التجدد.
معادية للاستعباد: تعبير جميل يصور طبيعة العصر بإنسان يكره الاستعباد.
غاية/حية/قائمة/عالمة: نكرات للعموم و الشمول.
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح النص وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم
"ولا شيء أدخل في باب التقوى من تهذيب العقل ، وتكميل النفس ، وإعدادها بالتعليم والتربية إلى معرفة النافع ومدافعة الرذائل ، ومقاومة الشهوات ولا من حسن المعاملة واللطف في المعاشرة".
أ) ما مرادف " تهذيب" ومفرد" الرذائل"؟
ب)أجب عما يلي:
(1)كيف تكتمل النفس ؟
(2) ما قيمة تنكير كلمتي محبة و رحمة ؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة تحليل أفكار الدرس
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة قراءة الموضوع قصة أثر
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على نموذجين من نماذج الحضارة المصرية.
2) يدرك بعظمة الدور الإسلامي في الحفاظ على التراث الإنساني.
3)يتمكن من تحليل أفكار الدرس مستلهماً منه القدرة على تحقيق الهدف العظيم.
التهيئة:-
س
الإستراتيجية القراءة الجهرية.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر أ) الكنيسة المعلقة.
ب) قلعة قايتباي .
المفردات :-
مرادف ( أثناء ) خلال جمع ( العائلة ) العائلات مضاد(بناء) هدم
مفرد (سلاطين) سلطان وهو الحاكم.
ما تم أداؤه في الحصة:
التقويم((ففي العصر المملوكي اهتم السلطان (قنصوه الغوري) بالقلعة اهتماما شديدا ، وزاد من قوة حاميتها وشحنها بالسلاح والعتاد .))
1- هات مرادف :شحنها ..... ومضاد : اهتم ...... ومفرد : سلاطين ......
2- أين ومتى بنيت قلعة قايتباي ؟ ولماذا سميت بهذا الاسم ؟
3- وضح مظاهر اهتمام سلاطين وحكام مصر بقلعة قايتباي .
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة كتابة نبذة مختصرة عن قلعة قايتباي
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة إملاء الموضوع(قلعة قايتباي)
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على أهمية قلعة قايتباي.
2) يدرك باهتمام سلاطين وحكام مصر بها على مر العصور التاريخية.
3) يتمكن من الكتابة الإملائية السليمة.
التهيئة:-
س أين ومتى بنيت قلعة قايتباي ؟ ولماذا سميت بهذا الاسم ؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم دفتر تحضير المعلم.
(( ولأن القلعة تعد من أهم القلاع على ساحل البحر الأبيض المتوسط ،فقد اهتم بها سلاطين وحكام مصر على مر العصور التاريخية ، ففي العصر المملوكي اهتم السلطان (قنصوه الغوري) بالقلعة اهتماماً شديداً ، وزاد من قوة حاميتها وشحنها بالسلاح والعتاد .))
ما تم أداؤه في الحصة:
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة قراءة الموضوع طريق النور الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على جزع القرية للحدث الأليم الذي هذا الصبي الصغير .
2) يدرك بمدى خفة روحه وذكاؤه الحاد ، وتعلمه للقراءة البارزة.
3)يتمكن من تحليل أفكار الدرس مستلهماً منه القدرة على تحقيق الهدف العظيم
التهيئة:-
س كيف يواجه الإنسان المتاعب التي يتعرض لها؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر
1) الصبي الذي لم يكن قد تجاوز الثالثة عشر من عمره .
2) خفة روحه وذكاؤه الحاد ، وتعلمه للقراءة البارزة .
3) خمس سنوات كاملة قضاها بين الفشل تارة والنجاح تارة أخرى.
4) إحدى الكفيفات تعزف مقطوعة موسيقية أعجب الناس لبراعتها في قراءة النوتة الموسيقية.
المفردات
الكلمة معناها الكلمة معناها
مثقابين إبرتين كبيرتين جزعت حزنت وفزعت
ثقوب جمع ثقب وهو الخرم غفيرا كبيرا
حاد شديد والعكس ضعيف أفنى ضيع
يزفون يعلنون هرول أسرع
المقوى السميك والعكس رقيق تكلل تتوج
تفيضان يخرج منهما بدا ظهر
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح الدرس وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم (وقد ظل برايل خمس سنوات يدرس ويبحث ويجرب ، وكانت محاولاته تكلل بالنجاح تارة ، وتواجه بالفشل تارة أخري لكنه لم يتراجع بل واصل حتى توصل إلي وضع رموز سهلة.)
( أ ) هات مفرد رموز ، ومضاد يتراجع في جمل من عندك .
(ب) رب ضارة نافعة . في ضوء الحكمة السابقة وضح كيف استغل برايل محنته في رفعة شأنه .
(جـ) فيم استخدمت تلك الرموز التي توصل إليها ؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة قراءة الموضوع سـمـيرة مــوســـى
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على نبوغ سميرة موسى.
2) يدرك بأهمية العلم.
3)يتمكن من القراءة الجهرية السليمة.
التهيئة:-
س ماذا تعرف عن استخدامات الذرة؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر :-
1) تلقت سمـيرة مــوســـى تعليمها الأوّلى بكتّاب القرية.
2) أدركت سميرة موسى أن العلم هو الهدف والرسالة والحياة.
3) تفوقت سميرة موسى في كلية العلوم جامعة القاهرة وحصلت على الماجستير .
4) كانت تأمل أن تسخر علومها في الذرة لخير البشرية ، وليس لهدمها .
المفردات :-
أتمت: مضادها أنهت مركز: جمعها مراكز
واصلت : استمرت أبحاث :مفردها بحث
ما تم أداؤه في الحصة:-
شرح الدرس وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم :-
" ولدت سميرة موسى عام 1917 بقرية (سنبو) التابعة لمركز زفتى بمحافظة الغربية وتلقت تعليمها الأوّلى بكتّاب القرية حيث أتمت حفظ القران الكريم ."
1- هات مرادف : تلقت ..... ومضاد : أتمت ..... وجمع : مركز.....
2- أين ومتى ولدت سميرة موسى ؟
3- علام أصرت سميرة موسى بعد أن أتمت تعليمها الثانوي ؟ وما موقف والدها من إصرارها ؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة كتابة نبذة مختصرة عن نبوغ سميرة موسى.
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة قراءة الموضوع جنود لا نعرفها
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على الجنود التي لا نعرفها.
2) يدرك بأهمية الجنود التي لا نعرفها.
3) يتمكن من القراءة الجهرية السليمة.
التهيئة:- س )هل تعرف جنودا غير مألوفة؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر :- العنكبوت النمل
حشرة فرس النبي النحل
المفردات
تحرص:تهتم(×) تهمل الصحف :الجرائد (م) صحيفة ضمن:خلال
أطلقت عليه : سمّته أعشاش : مساكن (×) عش غزل: نسج
خراب :(×)عمار مهجور:الخالي (×) معمور طراز:شكل (ج) طرز
فريد: نادر جذوع :جذور فضلات:بقايا (م) فضلة الأثاث : ما يوضع بالبيت للراحة أودع : وضع
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح الدرس وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم
(( للعنكبوت أنواع متعددة جميعها يمكنها غزل خيوط الحرير وهي تعيش إما علي الأرض أو في حفر داخل الأرض أو في أعشاش تبنيها من خيوط الحرير بين فروع الأشجار والصخور أو علي الجدران . ))
1- هات مرادف : أنواع ...... ومضاد : متعددة ...... وجمع : الأرض ......
2- لماذا ظلم الناس العنكبوت ؟
3- كيف يعيش النحل ؟
4- اذكر أهم فوائد النمل ؟
5- كيف تصطاد العناكب فريستها ؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة أي الحشرات التي لم تدرسها ذات فائدة؟
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة قراءة الموضوع الحضارة العربية والعالم
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على دور الحضارة العربية في العلم.
2) يدرك بأهمية الحضارة العربية للعالم.
3) يتمكن من القراءة الجهرية السليمة.
التهيئة:-
س ) ماذا تعرف عن الحضارة العربية والعالم؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر:-
س1:ما نتيجة التراث الذي خلفه الأقدمون ؟
س2: ماذا يترتب علي جهود فرد أو جماعة في ميادين المعرفة ؟
س3: بم مهد ظهور ابن الهيثم وجابر بن حيان ؟
س4 : وضح جهود العرب في الرياضيات ؟
س5 : لماذا يحتفظ الأوروبيون بلفظ الجبر ؟
س6:كان لعلماء العرب فضل كبير علي الصناعة الحديثة 000علل؟
س7: وضح جهود العرب في مجال الطب و الصيدلة.
س8 : ما فضل فلاسفة العرب الأندلسيين علي الفكر الأوربي ؟
المفردات :-
السبل : الطرق هيأ :جهز وأعد
ابتكارات : اختراعات العقاقير : الأدوية
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح الدرس وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم :-
( وهكذا طوف العرب بكل فن وأسهموا في كل مجال بفكر عظيم وقدموا للبشرية زادا مازالت ترتشف رحيقه حتى الآن)
1-هات مرادف طوف ومضاد ترتشف.
2-وضح جهود العرب في (الرياضيات ،الجبر والحساب ،الكيمياء ،الطب ،الصيدلة).
3-لماذا احتفظ الأوربيون بلفظتي (الجبر - لوغرتم) ؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة من يقف وراء تقدم أية أمة علمياً؟
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة قراءة الموضوع زراعة الفضاء
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على زراعة العلماء للفضاء.
2) يدرك بأهمية العلم لخدمة البشرية.
3) يتمكن من القراءة الجهرية السليمة.
التهيئة:-
س) لم يفكر العلماء في زراعة الفضاء؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر :-
1) يتعدي الفضاء التفكير إلي كيفية الإفادة من حجم موارده الهائلة .
2) مزرعة القمح الصغيرة.
3) تقنيات الهندسة الوراثية.
4) زراعة أصناف مختلفة من النباتات لتعويض الأنواع المعرضة للهلاك.
5) إن معظم الاكتشافات والاختراعات كانت في بدايتها الأولي مجرد خيال ثم تحققت على أيدي العلماء.
المفردات
1- جمع الفضاء : أفضية فضاءات 2- منصبا : موجها(×) مهملا 3- حجم:مقدار
4- وخيمة : شديدة وصعبة (×) هينة 5- تقنيات :أساليب (م) تقنية 6- خلل :خطأ
7- السائدة : المنتشرة (×) القليلة 8- حدا :دفع (×) أبعد 9- ملموس: محسوس
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح الدرس وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم " وتكمن المشكلة الكبرى في إنجاح مثل هذه الأبحاث في الوصول إلي مد الفترة الزمنية التي يمكن أن تمد بها هذه المزروعات رواد الفضاء من الغذاء والأكسجين."
1- هات مرادف : تكمن ..... ومذكر: الكبرى ..... وجمع : الغذاء .....
2- ما المشكلة الكبرى التي تتحدث عنها العبارة؟
3- كيف سيتمكن العلماء من حل مشاكل نقص الأكسجين ؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة ضع تخيلا لما تراه حلا لمشكلة من المشكلات المعاصرة.
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة قراءة الموضوع: حكمة قاضٍ
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على حكمة القاضي.
2) يدرك أهمية حكمة القاضي بكل إنسان في شتى شئون حياته.
3) يتمكن من القراءة الجهرية السليمة.
التهيئة:-
س ) متى تكتشف ذكاء أي إنسان؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر:-
س1: ما الذي أراد الأمير أن يتحقق منه ؟
س2 : ماذا حدث للأمير عند دخوله المدينة ؟
س3: كيف احتال الكسيح على التاجر ؟
س4: ما الخلاف الناشب بين النجار والسمان ؟
س5: ؟ كيف وجد التاجر المحكمة ؟
س6: كيف استدل القاضي على كذب السمان؟
المفردات:-
يتحقق :يتأكد (×) يشك طفا: علا وارتفع
الحاجب: خادم القاضي (ج) حجاب وحجبة يلتمس: يطلب
المتخاصمين :المتنازعين (م) متخاصم يتشبث: يتمسك (×) يفرط
الساحة: الميدان (ج) ساح ساحات تنَكَّر: تخفى
أردفه :أركبه خلفه جواده : فرسه (ج) جياد
نهره :عنفه بشدة حكيم :عاقل (ج) حكماء
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح الدرس وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم :-
" قال القاضي للنجار : النقود ملكك ، ثم أشار إلى السمان قائلا : أما هذا فاضربوه بالعصا خمسين مرة ،ثم استدعى الحاجب التاجر والكسيح فوقفا بين يدي القاضي "
أ- هات مرادف "الحاجب " وجمع " القاضي " .
ب- ما حقيقة أمر التاجر؟
ج- لماذا أمر القاضي بضرب السمان ؟ وما رأيك في حكمته ؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة اكتب برقية تقول فيها للقاضي رأيك فيه.
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة نصوص الموضوع آيات العلم
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على رؤية الشاعر لدور العلم في رقي الأمم.
2) يدرك بأهمية العلم في عملية البناء والتقدم.
3) يتمكن من التحليل الأدبي للنص.
التهيئة:-
س) ماذا تعرف عن الهواري؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر:-
1– دعوة إلى العلم
2- مساوئ الجهل على الفرد والأمة
المفردات: -
بنيكم : أولادكم (م) ابن فتياتكم : بناتكم (م)فتاة
المعدمين : الفقراء (م) معدم والمضاد الأغنياء حطام : متاع الدنيا
قوام : عماد ونظام والمراد أنه خير وسيلة لتعديل السلوك
من مواطن الجمال:-
1- ربّوا بنيكم ، هذبوا فتياتكم : أسلوبا أمر غرضهما الحث والنصح والإرشاد .
2- فالعلم خير قوام : تصوير العلم شيئا ماديا يقوّم سلوك الأبناء .
3- العلم مال المعدمين : تصوير العلم بالمال الذي يغنى الفقراء ، والتضاد بين (مال) و(المعدمين) .
4- بنيكم ، فتياتكم : بين الكلمتين تضاد يبرز المعنى ويوضحه ، و يفيد عموم وشمول الأبناء.
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح النص وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم
3- وأخو الجهالة في الحياة كأنه ساع إلى حرب بغير حسـام
4- والجهل يخفض أمة ويذلهـــا والعلم يرفعها أجل مقــــــام
1. هات مرادف (حسام) ،و مقابل (المعدمين).
2. إلام يدعو الشاعر كما فهمت من دراستك للأبيات ؟
3. صور الشاعر الإنسان الجاهل بصورة ، اذكرها ، موضحا سر جمالها، وبم توحي ؟
4. الشاعر الأثر السيئ للجهل على الفرد والجماعة ، وضح ذلك فى ضوء دراستك للأبيات السابقة
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة كتابة الأبيات
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة نصوص الموضوع آيات العلم
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على رؤية الشاعر لدور العلم في رقي الأمم.
2) يدرك بأهمية العلم في عملية البناء والتقدم.
3) يتمكن من التحليل الأدبي للنص.
التهيئة:- س) ماذا تعرف عن الهواري؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر :- 3 - أثر العلم في حياة الشعوب
المفردات :-
سمت :علت وارتفعت و(×) حطّت المحل : المنزلة والمكانة (ج) محال السامي: الرفيع العالي و(×) الوضيع، الحق المتن : ظهر وسطح (ج)متون يصرف أمرها : يدير شؤونها والمراد يوجهها زمام : اللجام الذي يشد به البعير (ج ) أزمة
وحى : إلهام صم الجماد : المراد الهاتف غائص : يغوص بالغواصة
الفلك : السفينة وهى مفرد وجمع ومذكر ومؤنث عجائبا : أمور مدهشة (م) عجيبة
وحى الهواء : المراد إرسال البرق والهاتف زمرا :جماعات وأفواج (م) زمرة
من مواطن الجمال:-
1- انظر إلى الأقوام : أسلوب أمر غرضه الحث والنصح والإرشاد يدعو إلى التأمل في فضل العلم على الشعوب .
2- الأقوام : جاءت جمعا لتفيد الكثرة .
3- كيف سمت بهم تلك العلوم :أسلوب استفهام غرضه إثارة الذهن . وتصوير العلوم بأشخاص تسمو بأهلها .
4- تلك : اسم إشارة للبعيد يوحى بالتعظيم .
5- العلوم : جاءت جمعا لتفيد الكثرة .
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح النص وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم
أو مرسل وحى الهواء ومنطق صـــــم الجماد بأحرف وكلام
هذا هو العلم الحديــث فأقبـلوا زمرا عليه يا بني الأهــــــرام
1) هات مرادف (زمرا) ، (وحى) و مفرد (الأقوام)
2) إلام يدعو الشاعر في البيت الأخير ؟
3) ما أهم أشكال المنجزات العصرية التي تمت بفضل العلم ؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة كتابة الأبيات
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة نحو الموضوع أسلوب النداء
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على أسلوب النداء.
2) يدرك أهمية دراسة أسلوب النداء.
3) يتمكن من إعراب المنادى بأحواله المختلفة.
التهيئة:-
س لماذا نستخدم أسلوب النداء؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الأمثلة:-
أولاً / منادى معرب(منصوب)
1- يا عائشةُ يا خير َ النساء يا حبيبةَ رسول الله جزاك الله خيراً.
أعيني جودا ولا تجمد إلا تبكيان لصخر الندى
2- يا مانعين للخير هل أمسكتم رحمة ربكم؟
يا محموداً في طبعه أبشر .
يا مهدارا للمال اتق الله.
3- يا نفحةً من جنان الله طيبة الرائحة.
يا حساماً أسلك الله للدفاع عن دينه.
يا طالباً كن مجدا .
يا طالبين كونا مجدين.
يا مسلمين الصلاة.
القاعدة:- المضاف عرف بالإضافة
الشبيه بالمضاف اسم نكرة تلته شبه جملة .....
النكرة غير المقصودة لا تدل على معين أو مقصود
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح النوع الأول من المنادى وهو المعرب أي المنصوب
التقويم
حدد نوع المنادى فيما يلي وعلامة نصبه:-
1) يا أبا بكر ليس في الكون رجلا مثلك يحب النبي صلى الله عليه وسلم.
2) يا مخيفا للأعداء هل تخاف أحداً إلا الله؟
3) يا مهندسات أتقن عملكن.
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة عمل مقارنة بين الأنواع الثلاثة للمنادى المنصوب.
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة نصوص الموضوع فضل العلم حديث شريف – حفظ
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف على فضل العلم من المنظور الإسلامي.
2) يدرك أهمية العلم.
3) يتمكن من التحليل الأدبي للنص.
التهيئة:-
س )وضح موقف الإسلام من العلم.
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر :- يوضح لنا هذا الحديث جزاء طالب العلم فمن يرغب في طلب العلم
أ) مادام يطلب العلم لوجه الله - تعالى .
ب) لرفع الجهل عن نفسه.
ج)نشر العلم النافع بين أقاربه، وإصلاح مجتمعه.
د)العلماء هم ورثة الأنبياء .
المفردات:-
سلك: سار يبتغي: يطلب سَلَكَ اللَّهُ بِهِ : سهل الله له بسبب العلم .
الْمَلَائِكَةَ: مخلوقات من نور لتضع أجنحتها: تتواضع لطالب العلم وتعظمه و تعينه...
رضا: قبولا ومحبة. الْحِيتَانُ : (م) الحوت وهو العظيم من السمك .
سائر : جميع. حظ : نصيب . وافر:كثير (×) قليل .
من مواطن الجمال:-
مَنْ سَلَكَ طَرِيقًا يَبْتَغِي فِيهِ عِلْمًا سَلَكَ اللَّهُ بِهِ طَرِيقًا إِلَى الْجَنَّةِ : أسلوب شرط يبين فضل طالب العلم ويرغب في طلب العلم .وفيه تصوير العلم بطريق نسير فيه .
يَبْتَغِي: تدل على حب العلم ،و(سلك) تدل على الجدية .
وَإِنَّ الْمَلَائِكَةَ لَتَضَعُ أَجْنِحَتَهَا رضا لطالب العلم : أسلوب مؤكد بوسيلتين ( إِنَّ والام ) يؤكد تعظيم الملائكة لطالب العلم فهي تنزل عليه بالرحمة وتعينه على بلوغ قصده وتدعو له ويدل على ثواب و شرف طالب العلم .
ما تم أداؤه في الحصة:
شرح النص وتدريب التلاميذ على الشرح التحليل واستنباط الأفكار.
التقويم :-
" وإن العلماء ورثة الأنبياء ، وإن الأنبياء لم يورثوا دينارا ولا درهما ، وإنما ورثوا العلم ، فمن أخذ به أخذ بحظ وافر ".
أ)هات مضاد (وافر ) ومفرد(الأنبياء).
ب) كيف كرم الله تعالى العالم ؟
ج) ماذا ورث الأنبياء ؟ وعلام يدل ذلك ؟
الواجب المنزلي حل تمارين الكتاب المدرسي.
الأنشطة كتابة ما تفهمه من الحديث الشريف
الفصل 3/ التاريخ
الحصة المادة نصوص الموضوع الكتاب خير جليس
الأهداف الإجرائية :- يتوقع من الطالب في نهاية الحصة أن يكون قادراً على أن:-
1) يتعرف أهمية الكتاب.
2) يدرك المنفعة التي تعود عليه من مصاحبته للكتاب.
3) يتمكن من التحليل الأدبي للنص.
التهيئة:-
س )ماذا تعرف عن أحمد شوقي؟
الإستراتيجية العصف الذهني.
مصادر التعلم السبورة ودفتر تحضير المعلم والكتاب المدرسي.
الفكر :-
1ـ الكتاب أفضل صديق. 2ـ صحبة الكتاب قائمة على الودِّ والتسامح
3ـ من فوائد القراءة في الكتاب تجديد المعلومات واكتساب الصفات الحميدة
4ـ الكتاب يهيئ لي ما يناسبني في حالاتي النفسية المختلفة.
المفردات :-
وافياً : مخلصاً(×) خائنا جدّدني: زادني معرفة وجدد معلوماتي ريبة: شك (ج) ريب (×) يقين حِلَى:(م)حِلية وهي الزينة عاب:عيباً(ج)عيوب يطوي: يختصر
من مواطن الجمال:-
( لم أجد وافياً إلا الكتابا ) أسلوب